Телеканал «Украина» переходит на вещание в формате 16:9

 

logo_ukraine(1)

 

18 мая 2015 года один из самых популярных коммерческих каналов в Украине начнет вещание в широкоэкранном формате 16:9.

Первым, который сделает этот шаг вперед будет телеканал “Украина”, принадлежащий компании «Медіа Група Україна». С 18 мая канал будет доступен только в 16:9 во всех сетях цифрового, кабельного и спутникового телевидения.

Ранее украинские телекомпании неохотно переходили на вещание в формате 16:9. Новый стандарт использует только несколько тематических каналов. По большей части это информационные и музыкальные каналы, такие как News One, Espreso TV, Ru Music, M1, M2 и Music Box Ukraine. Из остальных каналов еще можно отметить канал “Банк ТВ”, “Трофей”, “Соціальна країна” и English Club TV. В формате 16:9 также транслируются версии HD каналов Тонис и 112-Украина.
Директор канала «Украина» Евгений Лященко утверждает, что количество современных широкоэкранных телевизоров в Украине продолжает расти, поэтому канал решил переходить на широкоэкранный формат. “Формат 16:9 – это современная технология, которую среди шести крупнейших национальных вещателей мы внедряем первыми. Кроме этого мы обновляем видеоплеер на сайте канала, и вскоре видео в формате 16:9 будет доступно также для пользователей сети Интернет,” – сообщил господин Лященко.